FACE OFF

Face Off è un festival di danza urbana che si svolge ogni anno a Matelica, in provincia di Macerata. 


La parte della manifestazione dedicata alla danza urbana è curata da un direttore artistico, Roberto Lori, e dalla compagnia di danza Simona Bucci, che lavorano al programma di studi e degli spettacoli dal termine di un’edizione fino alle porte di quella successiva: portando in città, nel corso di tutto il periodo, numerosi ragazzi provenienti da ogni zona d’Italia e non solo, che prendono parte a uno stage di danza urbana e contemporanea unico del genere nel Paese, con il coinvolgimento di grandi insegnanti italiani e stranieri. Perché Face Off non è solamente appuntamenti e spettacoli in pubblico, ma anche stage, studio, prove e realizzazioni con i più grandi danzatori italiani e internazionali. 

 

L’altra faccia di Face Off è invece rappresentata dal divertimento in piazza e per le vie e i vicoli del Centro Storico di Matelica; un’intera settimana (quest’anno il festival avrà durata dal 1° al 7 settembre) con spettacoli che coinvolgeranno tutto il centro: oltre alle performance di danza, intrattenimenti musicali, arte e enogastronomia in connubio con i banchi dei prodotti d’eccellenza del territorio.

Il Programma

Lunedì 2 Settembre

Created with Sketch.
  • 12.30 - 13.30   

Foyer Teatro Piermarini
Conferenza stampa di presentazione del festival 


  • 18.30 - 20.30

Piazza Garibaldi
𝗣𝗿𝗲𝘀𝗲𝗻𝘁𝗮𝘇𝗶𝗼𝗻𝗲 𝗱𝗲𝗹𝗹𝗮 𝗺𝗼𝘀𝘁𝗿𝗮 𝗳𝗼𝘁𝗼𝗴𝗿𝗮𝗳𝗶𝗰𝗮 𝘀𝘂𝗹 𝗳𝗲𝘀𝘁𝗶𝘃𝗮𝗹 𝗰𝗼𝗻 𝗽𝗲𝗿𝗳𝗼𝗿𝗺𝗮𝗻𝗰𝗲 𝗱𝗶 𝗱𝗮𝗻𝘇𝗮 𝗰𝗼𝗻𝘁𝗲𝗺𝗽𝗼𝗿𝗮𝗻𝗲𝗮 𝗲 𝗱𝗲𝗴𝘂𝘀𝘁𝗮𝘇𝗶𝗼𝗻𝗲 𝗱𝗶 𝗩𝗲𝗿𝗱𝗶𝗰𝗰𝗵𝗶𝗼 𝗱𝗶 𝗠𝗮𝘁𝗲𝗹𝗶𝗰𝗮

Mostra visitabile fino a sabato 7 settembre

In collaborazione con "Ristorante Mosaico". 

Martedì 3 Settembre

Created with Sketch.
  • 17.30 - 18.30

Piazza Garibaldi 

Progetto INCLUSIONE ispirato alle relazioni, tutti sono invitati a prendere parte al laboratorio con i danzatori ed i portatori di handicap, il laboratorio si svolgerà in una delle vie centrali del paese maggiormente frequentata dagli abitanti del paese. 
Il progetto vede la partecipazione della professoressa Ordinaria di Pedagogia Didattica Speciale del Dipartimento di Scienze della Formazione Catia Giaconi dell’università di Macerata, il laboratorio sarà accompagnato dalla musica dal vivo di Aldo Caldarelli. 


  • 21.30 - 22.30

Cortile di Palazzo Finaguerra 

Serata Marche/Toscana  

- “I Am  (primo studio): Compagnia degli Istanti e Compagnia Simona Bucci   

Autore: Michela Paoloni;
Interpreti: Fabio Bacaloni e Michela Paoloni;
Musica dal vivo di Riccardo Andrenacci.
- “Sensazioni di Alma” (primo studio) - C. degli Istanti e C. Simona Bucci
Autore: Patrizia Ridolfi;
Interprete: Alma Portone.
- “Retablo_Site Specific”: Compagnia  Versilia Danza ”- di e con Valentina Sechi               

Evento a pagamento in collaborazione con Amat (biglietto 3 Euro).                                     

  • 21.00 - 24.00

Piazza Garibaldi 

Kizomba “Baila co Migo” a cura di Stefano Moreschi.  

Mercoledì 4 Settembre

Created with Sketch.
  • 17.30 - 18.30

Cortile di Palazzo Finaguerra  

Workshop di danza per bambini e genitori dai 3 ai 10 anni   


  • 21.00 - 22.00

Cortile di Palazzo Finaguerra  

Spettacolo di Teatro/Danza “Il principe Ranocchio” 
a cura di Compagnia Simona Bucci e Compagnia degli Istanti 

Evento a pagamento in collaborazione con Amat (biglietto 3 Euro).  

Giovedì 5 Settembre

Created with Sketch.
  • 17.00 - 17.30

Casa di Riposo di Matelica 

Performance di danza 


  • 21.30 - 22.45

Corte interna Palazzo Finaguerra 

Serata Marche/Friuli

- “Me pareva na favola”: Compagnia Movimento in Actor, di e con Leila Ghiabbi 

- “Calypso”:  The Lab Collettivo Contemporaneo, di e con Alice Parovel

Evento a pagamento in collaborazione con Amat (biglietto 3 Euro).

Venerdì 6 Settembre

Created with Sketch.
  • 21.15 - 22.15

Cortile di Palazzo Finaguerra  

Serata Marche/Calabria 

- “Being/Stati : Compagnia Hunt;
Ideazione: Maurizio Rinaldelli;
Interprete: Giosy Sampaolo.          

- “Silenzio a due voci – Procne e Filomena“: Compagnia Artemis Danza e Create danza, di e con Filippo Stabile, Marianna Chiarelli, Elena Mandolito. 

Evento a pagamento in collaborazione con Amat (biglietto 3 Euro).

  • 21.30 - 24.00

Piazza Garibaldi

Show “NELL’ ABBRACCIO DEL TANGO”
realizzato dall’Accademia marchigiana “Pasion Tango”,
a cura di Barbara Faccani e Matteo Aringoli.
Musica live con Jazz Tango Trio Tangofonici e spettacolo dei ballerini di tango.

  • 22.00 - 24.00

Piazza Mattei

"𝑷𝒆𝒓 𝒖𝒏 𝒎𝒊𝒍𝒊𝒐𝒏𝒆 𝑻𝒐𝒖𝒓" - 𝑩𝑶𝑶𝑴𝑫𝑨𝑩𝑨𝑺𝑯 𝑰𝑵 𝑪𝑶𝑵𝑪𝑬𝑹𝑻𝑶
Evento a pagamento, biglietti su ciaotickets

Sabato 7 Settembre

Created with Sketch.

Cortile di Palazzo Finaguerra 

  • 20.15 - 21.00   

" Disegno a corpo liberodi e con Elisabetta Poeta, risultato finale di un primo studio;

“Tosca” - Compagnia Artemis Danza, diretta dalla coreografa Monica Casadei,

presenta un estratto tratto dall’opera “Tosca”, 
Coreografia: Monica Casadei;

Interpreti: Francesca Ugolini, Filippo Stabile e gli allievi del workshop.

Museo Piersanti in caso di maltempo Teatro Piermarini  

  • 21.15 - 23.00

Concerto della Banda Musicale P. Veschi di Matelica.


Spiazzo Beata Mattia 

  • 18.00 - 20.00

“Inferno  - Area Axè, autore Ilaria Battistoni; 

“Dogma ” - Collettivo Luna Dance Theater, autore Simona Ficosecco;

“Now” - XL Dance Company – autore Laura Matano;   

  • 21.30 - 23.45

“Inferno – Area Axè, autore Ilaria Battistoni;   

“Dall”Antigone” – Compagnia Simona Bucci e Compagnia degli Istanti.      

 

Piazza Garibaldi 

  • 17.30 - 19.40

“Now” – XL Dance Company – autore Laura Matano;

“Rassegna scuole di Danza”;

“Frida” – Collettivo Stile Danza; 

  • 21.00 - 02.00

Coreografia finale giovani allievi del Workshop Face Off; 

“Frida” – Collettivo Stile Danza autore Roberto Lori;                  “Dogma ” -  Collettivo Luna Dance Theater autore Simona Ficosecco;    

“Estratti “ – C. Create Danza/C.Artemis Danza – autore Filippo Stabile;    

“Now” – XL Dance Company – autore Laura Matano;

Coreografia finale del workshop Face Off Corso Teen Contemporary Dance;  

“BAILA CO MIGO”  animazione latina di Stefano Moreschi;


Corso V. Emanuele 

  • 18.00 - 20.00

“Another Brick on the floor”  di e con Paola Fontana e Giulia Francavilla; 

“Silenzi Imperfetti– The Lab C.vo Contemporaneo, autore Grazia R. Nistri e G. Parovel;

“Tree’s Life blood di e con Alessandra Gigli;  

“Ombre”  - Compagnia “L.a.b.”, Regia Fabio Bacaloni;  

“Coat/off” di e con  Giulia Anastasio . Yuli Spieghelman. - Iris Berdecchia.

  • 21.15 - 23.30

“Another Brick on the floor”  di e con Paola Fontana e Giulia Francavilla;     

“Coat/off di e con  Giulia Anastasio . Yuli Spieghelmen. - Iris Berdecchia;   

“Silenzi Imperfetti - The Lab Collettivo Cont.o autore Grazia R. Nistri ed Alice Parovel;

“Ombre”  - Compagnia “L.a.b.”, Regia Fabio Bacaloni;  

“Tree’s Life blood di e con Alessandra Gigli.

Piazza Mattei 

  • 20.00 - 23.30

Live Music
Verdicchio Soud System

Stand gastronomici e punto birra aperti dalle ore 19:30;

  • 23.30 - 04.00

Super 90 - DJ Set

Grande bar al centro della piazza.